Этикет за столом

В гости следует приходить в назначенное хозяевами время. Воспитанные люди могут допустить опоздание на не более чем 15-20 минут. Это еще не считается нарушением норм этикета.

Хозяева приглашают гостей, часто определяя места для самых важных или уважаемых гостей. Удачным является расположение гостей по степени знакомства или интересам: тогда у них будет возможность завязать или поддержать ту или другую тему разговора и вечеринка будет нескучной. Более старших по возрасту, как правило, усаживают вместе, младшим также выбирают соответствующие места, чтобы у них мог завязаться интересный разговор. Когда гости садятся за стол, прежде всего следует позаботиться о своей даме: подать стул и помочь удобно устроиться.

За столом следует сидеть прямо, но не напряженно, слегка опираясь на спинку стула. Хозяева стараются найти темы для общения, чтобы гостям было интересно. Они же в свою очередь пытаются поддержать разговор, не допуская жестикуляции, повышенных тонов голоса, крика, и тому подобное. Разговор должен быть общим. Когда старшие родители ведут разговор, младшим их перебивать не следует, лучше поддержать тему.

Некрасиво начинать есть, пока хозяева не предложили угощаться всем гостям. В процессе еды не рекомендуется класть локти на стол. Это лишь в отдельных случаях могут позволить себе женщины. Кавалеры обычно берут со стола кушанье, сначала предлагая его женщинам, а затем другим, кто сидит рядом.

К каждому салату или кушанью подается ложка или вилка, не следует набирать кушанье своими ложкой или вилкой. Некрасиво тянуться через весь стол, пытаясь нанизывать лакомый кусок. Воспитанные люди просят тех, кто сидит неподалеку от кушанья, подать им тарелку с угощением.

Еду следует набирать небольшими порциями. Оставлять на тарелке остатки еды считается некрасивым тоном. Может случиться так, что предложенное кушанье по каким-то причинам вами потребляться не может. В таком случае не следует объяснять всем причину отказа от кушанья, особенности своей физиологии или свои болезни. В таком случае можно принять символическую порцию кушанья, попробовать его, а в дальнейшем переключить свое внимание на поддержку разговора. Или можно очень учтиво, не привлекая внимание, тихонько отказаться от предложенного кушанья. Воспитанная хозяйка никогда не позволит себе задавать вам неделикатные вопросы на этот счет, а деликатно не обратит внимания, а в будущем уже будет учитывать ваши вкусы и пожелания.

Если у вас случилось, что выпала из рук вилка или прибор, не пытайтесь лезть под стол, чтобы где-то найти их, а тем более, вытянув, не пытайтесь вытереть их салфеткой. В таком случае не начинайте жаловаться, просить прощения, привлекая внимание окружающих. Обычно лучше, чтобы такого не случалось, но никто от этого не застрахован. Имейте в виду, что недопустимо есть с ножа! Это наибольший промах, как на официальных встречах, так и на частных вечеринках.

Обновлено, Оригинал опубликован в 2007 году.

Статья 'Этикет за столом' опубликована 13.03.2023, 10:23 в 'Правила поведения, Этикет и вежливость '. Оставьте комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *