«Ты» или «вы»? Как правильно обращаться

В давние времена на нашей территории были разные традиции относительно обращений и даже писались различные исследования на эту тему. Однако на сегодня этот вопрос уже решен в обществе. Тип обращения обычно определяется отношениями между людьми, их близостью или служебным положением.

Как правило, на «ты» обращаются друг к другу друзья, приятели, родственники, деть, молодые люди одного возраста. На «вы» же следует обращаться к незнакомцам и к людям, которые старше вас.

В некоторых регионах принято, что дети называют родителей на «вы». Такая традиция осталась там с давнишних времен. Однако на сегодняшний день, а особенно в городах, принято говорить ко всем родственникам «ты».

Если вы все же не уверены как вы должны обращаться к тому или другому человеку, то стоит решить этот вопрос непосредственно с ним или избегать прямого обращения.

Кроме того при общении за общей договоренностью возможный переход от «вы» к «ты». Однако предложение перейти на «ты» должна идти от старшего человека. Когда переходить на «ты» зависит только от вас и вашего собеседника, точных правил относительно этого не существует. Однако делать это следует осмотрительно, чтобы не поставить своего собеседника в неудобное положение.

В наши дни распространенной является практика перехода на «ты» после выпитых вместе рюмок. Это неправильно, поскольку обращение зависит не от выпитого алкоголя, а от человеческих чувств, искренности и близости.

Существует мнение, что обращение на «вы» — это уже пережиток прошлого, ведь, например, в английском языке такая форма как «вы» вообще не используется — в обращениях к лицу мужского или женского гендера используется только «ты» (You). Если же человек определяет себя другим местоимением или гендер неизвестен – то обычно используют местоимение «они» (They, Them). Однако подобные суждения еще не слишком распространены в нашем обществе.

Обновлено, Оригинал опубликован в 2007 году.

Статья '«Ты» или «вы»? Как правильно обращаться' опубликована 13.03.2023, 10:10 в 'Общение, Этикет и вежливость '. Оставьте комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *